現任領導

主席

蘇輝

常務副主席

李鉞鋒

蘇輝

蘇輝


  蘇輝,女,漢族,臺灣臺南人,1956年5月出生于吉林長春,1975年7月參加工作,1984年6月加入中國共產黨,2007年12月加入臺盟。中央財經大學財政系財政學專業畢業,大學學歷,經濟學學士,高級會計師。現任全國政協副主席,臺盟中央主席。
  1975年5月至1978年12月任中國計量科學研究院電磁室工人。1978年12月至1982年9月在中央財經大學財政系財政學專業學習。1982年9月至1986年11月任北京市財政局工管處干部。1986年11月至1990年3月任北京市財政局駐廠員處副處長、房改管理處副處長。1990年3月至1994年3月任北京市財政局駐廠員處副處長、房改管理處副處長,北京市稅收、財務、物價大檢查辦公室綜合處副處長。1994年3月至2000年12月任北京市財政局城建處處長、預算處處長。2000年12月至2002年11月任北京市財政局副巡視員。2002年11月至2009年3月任北京市財政局黨組成員、副局長。2009年3月至2012年12月任北京市統計局黨組書記、局長。2012年12月至2016年1月任臺盟中央專職副主席。2016年1月至2017年9月任全國臺聯黨組書記、副會長。2017年9月至2017年12月任臺盟中央常務副主席。2017年12月當選臺盟中央主席。 2018年3月,當選全國政協副主席。
  第九屆臺盟中央副主席,第十屆臺盟中央主席,第十屆臺盟北京市委副主委。中共十七大、十八大、十九大代表。第十一屆全國政協委員,第十二屆全國人大常委、內務司法委員會副主任,第十四屆海淀區人大代表。第八屆、九屆全國臺聯副會長,第八屆、九屆北京市臺聯會長。
  
3d走势图带连线